Как прекратить списание денег с карты из-за чужого кредита?

• г. Москва

У меня такая ситуация - у моей мамы есть карта сбербанка, и при последнем переводе денег с карты списали часть суммы. После выяснилось, что ее племянник (мой двоюродный брат) ранее взял кредит в каком то другом банке, указав данные моей мамы. Сама мама об этом ничего не знала, соответственно ничего не подписывала. Подскажите, могут ли с карты моей мамы снимать деньги за долг по кредиту другого человека, правомерно ли это, и что нужно сделать, чтобы перестали снимать деньи?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут.

Поскольку кредитный договор подписывается заемщиком. А банк может предъявить требование о взыскании долга только к заемщику, либо поручителю.

Куда пропадают деньги с карты, необходимо уточнять в банке. Потребуйте в банке выписку с лицевого счета, там отражены поступления денежных средств, а так же их списание.

Если списывает деньги с карты банк не по распоряжению судебного пристава, то следует обращаться в полицию с заявлением.

Александр, действия банк неправомерны. Если мама не подписывала договор, она не может быть ни поручителем, ни должником. Пусть получает детализацию по счету и обращается в банк с письменной претензией.