Отказ в программе Жилье молодым из-за наличия земельного участка у мужа - какие требования для участия в программе?
199₽ VIP

• г. Махачкала

24.05.16 сдала весь перечень документов по программе жилье молодым. Через месяц пришло письмо в котором написано. Отказано по причине того, что за вашим мужем есть земельный участок. Скажите пожалуйста, на молодой семье вообще ничего не должно быть чтоб стать участником программе. Имели ли вообще право отказать.

Ответы на вопрос (4):

Смотрите условия программы. Скорее всего это не законный отказ и его нужно обжаловать в суде.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Это лучший ответ

нет,не имели право отказать.Наличие земельного участка не является препятствием для постановки на учет молодой семьи.ст.51,52 ЖК.Получайте письменный отказ и обжалуйте в суде,ст.218,219 КАС

Вам не имели право отказать в участии по программе молодая семья.

Согласно п. 4 Правил постановки молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и порядка учета, утвержденных Постановлением Правительства Республики Дагестан

от 18 декабря 2015 года N 347 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН":

"4. Для признания участником подпрограммы молодая семья - претендент подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении к настоящим Правилам, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется), заверенная нотариально;

г) копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей), заверенная нотариально (при наличии детей);

д) справка из органа местного самоуправления по месту жительства молодой семьи, подтверждающая признание ее нуждающейся в жилом помещении.

При изменении состава семьи или семейного положения (рождение ребенка и пр.) молодая семья подает в орган местного самоуправления заверенные копии документов, подтверждающих изменение, и заявление в произвольной форме о приобщении к личному делу поданных документов.

Требование от молодой семьи представления иных документов, кроме указанных в настоящем пункте, не допускается."

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Суд и даст ответ на этот вопрос. на основании программы действующей на территории вашего региона. Обжаловать отказ можете на основании ст. 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.