Уголовное дело по мошенничеству - дольщики и инвесторы сталкиваются с выбором между возвратом денег или получением квартиры

• г. Казань

На застройщика, по заявлениям дольщиков (имеющих ДДУ) и "инвесторов" (имеющих ПДДУ), заведено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах. У следователей на руках заранее подготовленные заявления на отказ от дачи показаний, на отказ от ознакомления с уголовным делом и на возврат денег. Есть и такие случаи, когда у дольщиков/инвесторов напрямую просят оригиналы документов. Всех вызываемых склоняют либо к подписанию заявления на возврат денег и таким образом получаешь статус потерпевшего, либо к отказу от претензий в адрес застройщика и получаешь только статус свидетеля. Посоветуйте пожалуйста, какой из этих вариантов лучше выбрать, чтобы получить не обесцененные деньги, а квартиру (у меня на руках предварительный договор)? К слову говоря, застройщик на контроле у властей и у него активы на несколько миллиардов рублей, но строительство домов не ведет, ссылаясь на отсутствие оборотных средств. Есть предположение, что власть и застройщик заодно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У следователей на руках заранее подготовленные заявления на отказ от дачи показаний, на отказ от ознакомления с уголовным делом и на возврат денег.

Вам видимо этого не надо,так просто даете показания и просите признать Вас потерпевшим,а дальше по ходу дела,либо получаете квартиру,если дом будет достраиваться,либо деньги.

Спросить
Пожаловаться

На застройщика, по заявлениям дольщиков (имеющих ДДУ) и "инвесторов" (имеющих ПДДУ) заведено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах. У следователей на руках заранее подготовленные заявления на отказ от дачи показаний, на отказ от ознакомления с уголовным делом и на возврат денег. Есть и такие случаи, когда у дольщиков/инвесторов напрямую просят оригиналы документов. Всех вызываемых склоняют либо к подписанию заявления на возврат денег и таким образом получаешь статус потерпевшего, либо к отказу от претензий в адрес застройщика и получаешь только статус свидетеля. Посоветуйте пожалуйста, какой из этих вариантов лучше выбрать, чтобы получить не обесцененные деньги, а квартиру (у меня на руках предварительный договор)? Если подпишу заявление на возврат денег, то квартиры уже не видать, правильно? Если не писать это заявление, то можно остаться и без денег, я правильно понимаю? К слову говоря, застройщик на контроле у властей и у него активы на несколько миллиардов рублей, но строительство домов не ведет, ссылаясь на отсутствие оборотных средств. Есть предположение, что власть и застройщик заодно. Заранее спасибо!

Вопрос из сферы долевого строительства. В связи с не должным использованием средств дольщиков на застройщика завели уголовное дело, из - за чего в следственное управление вызывают дольщиков для подписания пакета документов. Один из этих документов вызвал вопросы. В исковом заявлении (на имя председателя районного суда) говорится так: прошу признать меня гражданским истцом по настоящему уголовному делу и взыскать с виновных лиц денежные средства в сумме... (обозначается сумма, заплаченная дольщиком за квартиру) в счет возмещения причиненного мне преступлением материального ущерба. Вопрос, если этот документ подписать, то значит ли это, что я,в случае передачи уголовного дела в суд, могу претендовать только на получение своих денежных средств, но ни как ни квартиры? Пояснение, никто из дольщиков, вложившихся в долевку, не желает получения средств обратно, желают только получения квартир, поскольку на те средства, вложенные в долевку 3-4 года назад, равноценную квартиру уже не купить. Застройщика не сажают, он просто не потопляемый, и периодически предлагает доплаты и разного рода схемы, н-р.,учредить АО с участием дольщиков. В этом давлении на дольщиков участвует и власть, ранее допустившая строительство жилищного комплекса без разрешения и ныне не занимающаяся ничем, кроме как забалтыванием проблемы и показушным контролем над стройками. Дело осложняется еще и тем, что застройщик использовал вексельную схему, т.е.,не у всех на руках ДДУ, у большинства предварительные договора. Имели место быть и перепродажи, т.е.,некое лицо, как правило аффилированное с застройщиком, приобретало у застройщика несколько квартир, а затем их перепродавало с разницей в 400-600 тысяч рублей. В связи с этим второй вопрос. Если дольщик покупал квартиру у этого аффилированного лица по расписке, то имеет ли он право прописать в исковом заявлении ту сумму, которую он реально уплатил за квартиру, а не ту сумму, которая была по первой расписке, уплаченной первым покупателем застройщику? Насчет себя могу сказать, что квартиру купил в 2012 году по предварительному договору, срок действия закончился в 2015 и затем был продлен до декабря 2017 года. Моего дома нет вообще, нет разрешения на стройку, нет проектной документации, хотя планировалось что застройщик все это получит в 2013-14 годах и построит дом в 2015 году.

Экспертизой доказано нецелевое использование денежных средств застройщиком в сумме 200 млн рубл, застройщик начал процедуру банкротства, чтобы кинуть дольщиков. Как начать уголовное дело по факту мошенничества застройщикаи прекрать банкротство застройщика.

Решение о расторжении ДДУ вступило в законную силу. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Наложен арест на земельный участок под строящимся домом (арест скоро будет снят) .

Застройщик достраивает дом, привлекая подрядчика. С подрядчиком рассчитывается квартирами. Строительство дома все-таки завершается.

Застройщик заявляет об отсутствии денежных средств.

Можно ли каким-либо образом запретить застройщику продавать ту квартиру, которую я намеревался приобретать. Очевидно, что как только застройщик снимет арест, так сразу уступит эту квартиру своему подрядчику. Таким образом, у него не останется ни одной квартиры.

Прошу, подскажите, что предпринять.

Спасибо.

Заведено уголовное дело, в рамках которого я являюсь потерпевшим, об этом есть поставновление.

Суть дела о мошенничестве в особо крупных размерах. У меня на рауках есть документы о том, что в определенную организацию мной были отданы деньги. Полиция для подшития к делу требует оригиналы документов. Обязан ли я их предоставить или достаточно заверенной копии?

Очень не хочу отдавать ориигналы, чтобы их вдруг случайно не потеряли..

Прошу Вас подсказать как действовать в далее описанной ситуации по закону? Я являюсь дольщиком по договору ДДУ в малоэтажном строительстве Марусино-Форест застройщика ООО Стройконтинент с 2014 года. Мною был произведен взнос денежных средств в счет будущей квартиры до того, как должно быть получено разрешение на строительство (разрешение до сих пор не получено). Стройка не ведётся. Я оформила расторжение договора ДДУ и по истечении 30 рабочих дней не получила возврата своих денежных средств. Далее я составила претензию и отправила по почте застройщику. Ответа я не получила. Застройщик открыто говорит что денег нет, и они не могут мне их вернуть, потому что нет каких-либо поступлений на их счет. Как мне вернуть свои деньги? Какой список документов собирать в суд? Возможно ли подать в суд на застройщика в таком случае по статье мошенничество?

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Имеется на руках предварительный договор купли продажи жилого помещения, разрешения у застройщика на строительство дома, в котором приобрел квартиру, нет.Дом строится 4 дома, и за эти годы вдолбили только несколько свай. Вопрос, могу ли я подать в суд на застройщика на предмет взыскания морального ущерба, аргументируя это тем, что застройщик 4 года пользовался моими деньгами безвозмездно? К слову говоря, застройщик в скором времени может обанкротиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение