Уголовное дело по мошенничеству - дольщики и инвесторы сталкиваются с выбором между возвратом денег или получением квартиры

• г. Казань

На застройщика, по заявлениям дольщиков (имеющих ДДУ) и "инвесторов" (имеющих ПДДУ), заведено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах. У следователей на руках заранее подготовленные заявления на отказ от дачи показаний, на отказ от ознакомления с уголовным делом и на возврат денег. Есть и такие случаи, когда у дольщиков/инвесторов напрямую просят оригиналы документов. Всех вызываемых склоняют либо к подписанию заявления на возврат денег и таким образом получаешь статус потерпевшего, либо к отказу от претензий в адрес застройщика и получаешь только статус свидетеля. Посоветуйте пожалуйста, какой из этих вариантов лучше выбрать, чтобы получить не обесцененные деньги, а квартиру (у меня на руках предварительный договор)? К слову говоря, застройщик на контроле у властей и у него активы на несколько миллиардов рублей, но строительство домов не ведет, ссылаясь на отсутствие оборотных средств. Есть предположение, что власть и застройщик заодно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У следователей на руках заранее подготовленные заявления на отказ от дачи показаний, на отказ от ознакомления с уголовным делом и на возврат денег.

Вам видимо этого не надо,так просто даете показания и просите признать Вас потерпевшим,а дальше по ходу дела,либо получаете квартиру,если дом будет достраиваться,либо деньги.