Используется ли приказ МВД №1240 о проведении замеров тонировки стекол только на постах, или был выпущен новый документ?

• г. Красноярск

Хотелось бы знать. Раньше был приказ МВД№1240, где прописано, что замеры тонировки стекол можно проводить только на постах. А он действует или есть уже другой приказ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.Таким образом, новые правила проверки тонировки 2016 года позволяют проверить тонировку не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание. Ехать на стационарный пост для проверки тонировки не обязательно, достаточно иметь при себе измерительный прибор.