Водителю грузовика грозит лишение прав или арест после покидания места ДТП - Что делать в данной ситуации?

• г. Липецк

Ситуация такая, Я водитель грузовика, Двигаясь по трассе я увидел в зеркало, что у меня что то вылетело из кузова и попало во встречный автомобиль. Я начал останавливаться, остановился немного в стороне, вышел и пошел к машине пострадавшего. Пострадавший вышел из машины, осмотрел ее,сел назад и продолжил движение. Я еще не успел до него дойти. Могу предположить, что он меня не видел. Я развернулся и пошел назад в машину и уехал. Через 40 минут я опять вернулся на это место, по работе, там никого не было в течении еще 1 часа. Итог... Через 4 дня мне позвонили из гай и сказали что я покинул место дтп и мне надо явиться к ним... Что у меня из кузова слетел деревянный брусок и повредил машину... и мне грозит лишение прав или арест до 15 суток... Как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишение грозит не только Вам, но и второму участнику ДТП, явитесь в ГИБДД заявляйте ходатайство воспользоваться помощью защитника, только письменно, либо сразу с юристом в ГИБДД, и защищайтесь.

Ув. Сергей, действительно адм. ответственность понесет и 2 водитель. В ГИБДД при даче объяснения укажите на то обстоятельство, что не считаете происшедшее ДТП, т.е. Ваше транспортное средство не участвовало в повреждении 2 а/м.

В соответствии с ПДД РФ "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.