Наказание и возможное увольнение за телефонные разговоры в рабочее время - обеденный перерыв и его продолжительность на предприятии

• г. Воронеж

Скажите какое наказание может быть за разговор по телефону в рабочее время. Могут ли за это уволить. И обязан ли на предприятии быть обеденный перерыв и сколько на него отведено времени.

Ответы на вопрос (1):

Если эти разговору не связаны с Вашими должностными обязанностями, а Вы проводите за разговорами значительное время, то могут применить меры в соответствии с ТК РФ (например лишить премии по итогам работы за период).

В обеденный перерыв Вы не обязаны находиться на предприятии. Продолжительность перерыва установлена трудовым договором либо локальным нормативным правовым актом работодателя. Попросите Вас ознакомить с Правилами внутреннего трудового распорядка.