Как вернуть мебель, забранную приставами из моей квартиры, которую я сдаю?

• г. Новосибирск

Меня зовут Анжела. Мне 20 лет и я в положении уже на 7-м месяце беременности. Дело в том что мне досталась в собственость квартира от родителей. Я её начала сдавать и снимать отдельное жильё,уже пол года. Сегоданя утром мне позвонили квартиранты и сказали что пришли приставы описывать имущество, я не смогла приехать (нет возможности). Они не стали со мной разговаривать, я только узнала что долг за квартиру 200 т.р. до этого даже не знала. Я хотела узнать имели ли они право забрать у меня мою всю мебель что была в квартире без меня? И как мне её вернуть. Я не работаю и живу одна на съёмной квартире. Сейчас квартиранты собираются уезжать, а мне ворачиваться придётся на свою иквартиру без мебели даже без дивана, что мне делать подскажите пожалуйста

?

Ответы на вопрос (4):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Дело в том, что у приставов есть такое право. Если это имущество не ваше, то можете обратиться в суд и исключить из описи арестованное имущество.

Нужно разбираться откуда взялся долг, смотреть документы. Должны были описать имущество и оставить вам на ответственное хранение.

Теперь нужно писать жалобу на действия судебного пристава исполнителя. И подавать в суд иск об исключении имущества из ареста.

Анжела, описанные Вами действия приставов незаконны.

Вы можете как направить жалобу в ФССП, так и обжаловать действия пристава в суд