Возможно ли получить бесплатный земельный участок от государства после рождения трех детей, если мы владеем домом с земельным участком? Учитывается ли в даче земли дареный участок, который был продан? Пример - К

• г. Краснодар

Наша семья ожидает 3 ребёнка, в данный момент мы хотим приобрести в ипотеку дом с земельным участком, скажите если это имущество будет в собственности мы сможем притендовать на получение бесплатного земельного участка от государства после рождения 3 малыша или откажут? И ещё один момент, пол года назад дед по договору дарения отписывал мужу участок земли, который муж продал, эта собственность тоже учитывается, проживаем в городе Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Сможете при условии, что ваша семья будет признана малоимущей и принята на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме этого:

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 04.04.2016)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2016)

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

Размер семейного капитала ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств семейного капитала.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

4) газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

11. Порядок выдачи уведомления на семейный капитал и порядок распоряжения средствами семейного капитала определяются администрацией Краснодарского края.

Статья 4. Условия и порядок предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям

1. Ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется при условии постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства.

2. При раздельном проживании родителей (усыновителей) несовершеннолетних детей ежегодная денежная выплата, установленная настоящим Законом, предоставляется тому из родителей (усыновителей), с которым фактически проживают совместно трое и более несовершеннолетних детей.

3. Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий совместное проживание с ребенком.