Как защитить права и интересы детей при конфликте между родителями - опыт и рекомендации

• г. Москва

У дочери двое детей (4 и 6 лет). В официальном браке не состоит, но у отца детей свидетельство об отцовстве есть. Недавно он официально через ЗАГС женился на другой женщине, с дочкой общаются, материально помогает детям. Посорились и он решил с одним ребенком (4 годика) уехать за границу, чтобы дочери сделать плохо (больно). Какие правильные действия должны быть со стороны моей дочери, она предлагает детей не разлучать, поехать с двумя детьми на отдых и приехать, жить дальше. Он настивает, что заберет младшую даже через суд. Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Он сможет забрать только через суд, если докажет такое право. Пусть Ваша дочь опередит через суд время. когда отец может видеть своих детей.

Если брака официального не было, дети постоянно проживали с матерью, то суд скорее всего будет на стороне матери

Добрый день,

Дети вправе общаться с родителями. Ограничить общение можно только через суд.

В Вашей ситуации ссорятся два взрослых человека...а страдают дети. Юридически Вы не сможете обязать отца взять обоих детей, также как и ограничить его общение - если нет соответствующего решения суда.

Если хотите ограничить, можете подать в суд - определить место жительства детей с матерью и установить график встреч.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Добрый день, мать может подать заявление о том, что она против того, чтобы отец выезжал с детьми за границу, так же можно подать иск об определении места жительства детей.

С уважением Дмитрий Юрьевич