Я второй раз пошла в декрет не выходя с первого. Прошло с ухода 1 год и 10 месяцев. Подскажите какая выплата должна быть?

• г. Кемерово

Я второй раз пошла в декрет не выходя с первого. Прошло с ухода 1 год и 10 месяцев. Подскажите какая выплата должна быть?

Ответы на вопрос (1):

Пособие рассчитывается за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности или отпуска по уходу. Если на эти годы приходятся отпуска по беременности или по уходу, как у вас, то по заявлению имеете право поменять их на предшествующие, в которых была реальная зарплата. П.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"