Автору при уведомлении о снятии 6000 рублей с его зарплаты задаются вопросы о законности

• г. Уфа

У меня зарплата 6000 рублей, это есть в доходах, но когда прищло уведомления в бухалтерию что с зарплаты снимать 6000 рублей это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Статьей 138 ТК РФ предусмотрено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве можно взыскивать не более 50% от дохода, по алиментам и некоторым иным долгам не более 70% .

Поэтому взыскание 100% незаконно