У меня зарплата 6500 руб. белая зарплата. Почему с меня снимают алименты 6000 руб?

• г. Уфа

У меня зарплата 6500 руб. белая зарплата. Почему с меня снимают алименты 6000 руб?

Ответы на вопрос (5):

Потому что вы не сумели отстоять свою позицию в судебном заседании.

Очевидно потому, что решением суда с Вас взысканы алименты на содержание жены в твердой денежной сумме.

нужно смотреть решение суда

Я, конечно, не знаю, в каком размере вам присуждены алименты, но если у вас зарплата составляет 6500 рублей, то с вас не должны удерживать 6000 рублей, это незаконно.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы не должен превышать 70 процентов.

Потому что решением суда алименты взысканы в твёрдой сумме. И 6 т. не предел, алименты, взыскиваемые в твёрдой сумме, могут составлять вплоть до прожиточного минимума на ребёнка в регионе, в РБ на сегодняшний день это порядка 10 т.