Как снять машину с учета, которую продал по доверенности три года назад и потерял ее местонахождение?
₽ VIP

• г. Тюмень

Три года назад я прдал машину по генеральной доверенности. Покупатель ее перепродал, но по учету машина до настоящего времени числится на мне, ее местонахождение я не знаю. В данный момент я переезжаю на новое место жительства в другой регион, хотел бы снять машину с учета, Как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Алексей, г.Тюмень!

Продать свой автомобиль вы могли только на основании Договора купли-продажи, но не на основании Доверенности.

На основании Доверенности вы были вправе только передать автомобиль другому лицу, а уже он мог продать ваш автомобиль по Договору купли-продажи, но от вашего имени.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам розыскать свой автомобиль и его нынешнего пользователя, для оформления Договора купли-продажи вашего автомобиля и последующей его перегегистрации с вашего ФИО на ФИО покупателя, в противном случае вы пожизненно будете являться хозяином данного автомобиля и соответственно уплачить за него транспортный налог.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2010г

08:39

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы снять машину с учета,ее надо представить "вживую" сотрудникам ГИБДД,сделать ,я так понимаю у Вас это не получиться, в данном случае,в связи с переездом,можно умолчать о регионе убытия,назвать не тот регион,не будет же Налоговая Вас по всей России искать. Другого ,что то на ум не приходит.

Спросить
Пожаловаться

Как уже было указано по доверенности Вы её не продали ,а доверили право пользования и распоряжения,т.е. до настоящего времени Вы являетесь собственником машины.

У Вас есть два законных пути:

1) Вы можете заявить об угоне или пропаже и она попадет в базу ГИБДД, а соотвественно в конце концов окажется на штраф стоянке,т.к. будет изъята у тепешнего пользователя и получить её сможет только собственник;

2)Написать заявление в ГИБДД об утилизации машины три или два года назад в связи с её полной неисправностью и потерей документов, после чего её снимут с учёта,но для нынешних владельцев результат будет тот же,что и указано выше.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Алексей, не советую ориентироваться на последний (по времени перед моим) ответ. Ничего законного в этих советах нет. В первом случае, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Второй совет тоже немногим лучше, создадите проблемы нынешнему владельцу, да ,по всей вероятности, и у Вас они могут возникнуть. К сожалению, Вы сами создали себе проблемы такой «продажей», не создавайте их вновь себе или другим. Если на Ваше имя приходят уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, напишите в налоговую заявление, что автомобиль выбыл из Вашего владения и пользования в связи с передачей его иному лицу по доверенности на право владения и распоряжения автомобилем. Приложите копию доверенности. Не сохранилась, обратитесь к нотариусу, который ее заверял о выдаче копии. Но, боюсь, без суда с налоговой вряд ли обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Дополняя ответ Моисеева Владимира Николаевича.

Если разыскать автомобиль и покупателя не получиться, то необходимо отозвать (отменить) выданную доверенность у нотариуса, а дальше, 2 варианта:

1) ждать пока вас найдут владельцы автомобиля для переоформления;

2) подать иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В рамках исполнительного производства по решению суда приставы установят место нахождения автомобиля.

До тех пор, пока вы юридически значитесь владельцем (собственником) авто, вы являетесь плательщиком налога.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Снять автомобиль с учета может только собственник или уполномоченный собственником лицо.

Поскольку у Вас нет ни того ни другого, то Ваши действия можно квалифицировать по уголовному Кодексу РФ.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Машина на учёте в другом городе. Продана по генеральной доверенности. Можно ли машину снять с учета по месту жительства или ехать по месту регистрации ам.

Проблема в следующем Машина находится в аресте, арест снимут через месяц и тогда машину можно снять с учета. Мы хотим приобрести машину по генеральной доверенности, уехать в другой регион. Можно ли снять машину с учета в своем регионе и поставить на учет?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

Мой муж продал автомобиль по генеральной доверенности на три года в 2008 г. За эти годы машина с учета так и не снята. Накопились налоги на 2013 г. 12 тыс. руб. Покупатель машину перепродал в 2010. Муж оплатил налоги т.к покупатель налоги не оплачивает добровольно. Как нам получить деньги которые затрачены на оплату налогов, с покупателя?

Как поступить в ситуации:

Проживал в городе Омск. Переезжая к новому месту жительства в город Брянск отдал (продал) машину по генеральной доверенности, доверенность сроком на год, с покупателем договор был что он снимет с учета. Сейчас приходит транспортный налог. Как узнать:

- снята машина с учета или нет,

- если не снята с учета то как снять не выезжая в Омск.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

Я по генеральной доверенности продал машину 2 года назад. Покупатель обещал ее отремонтировать и снять с учета я ему отдал ПТС и все документы на машину. Он ее зделал и перепродал по генеральной доверенности другому лицу а машина числится на меня и транспортный налог приходит на меня. Помогите пожалуйста что делать чтобы налог всю жизнь неплотить и сколько раз они имеют право по генеральной доверенности ее перепродавать? МОжет в угон плдать или как лутше сделать?

Я по генеральной доверенности продал машину 3 года назад. Покупатель обещал ее отремонтировать и снять с учета я ему отдал ПТС и все документы на машину. Он ее зделал и перепродал по генеральной доверенности другому лицу а машина числится на меня и транспортный налог приходит на меня. Помогите пожалуйста что делатьподать на утилизацию или в розыск какие последствия для меня и нынешнего владельца по генеральной доверенности заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение