Как снять машину с учета, которую продал по доверенности три года назад и потерял ее местонахождение?
₽ VIP

• г. Тюмень

Три года назад я прдал машину по генеральной доверенности. Покупатель ее перепродал, но по учету машина до настоящего времени числится на мне, ее местонахождение я не знаю. В данный момент я переезжаю на новое место жительства в другой регион, хотел бы снять машину с учета, Как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Алексей, г.Тюмень!

Продать свой автомобиль вы могли только на основании Договора купли-продажи, но не на основании Доверенности.

На основании Доверенности вы были вправе только передать автомобиль другому лицу, а уже он мог продать ваш автомобиль по Договору купли-продажи, но от вашего имени.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам розыскать свой автомобиль и его нынешнего пользователя, для оформления Договора купли-продажи вашего автомобиля и последующей его перегегистрации с вашего ФИО на ФИО покупателя, в противном случае вы пожизненно будете являться хозяином данного автомобиля и соответственно уплачить за него транспортный налог.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2010г

08:39

Для того что бы снять машину с учета,ее надо представить "вживую" сотрудникам ГИБДД,сделать ,я так понимаю у Вас это не получиться, в данном случае,в связи с переездом,можно умолчать о регионе убытия,назвать не тот регион,не будет же Налоговая Вас по всей России искать. Другого ,что то на ум не приходит.

Как уже было указано по доверенности Вы её не продали ,а доверили право пользования и распоряжения,т.е. до настоящего времени Вы являетесь собственником машины.

У Вас есть два законных пути:

1) Вы можете заявить об угоне или пропаже и она попадет в базу ГИБДД, а соотвественно в конце концов окажется на штраф стоянке,т.к. будет изъята у тепешнего пользователя и получить её сможет только собственник;

2)Написать заявление в ГИБДД об утилизации машины три или два года назад в связи с её полной неисправностью и потерей документов, после чего её снимут с учёта,но для нынешних владельцев результат будет тот же,что и указано выше.

Бюро

Алексей, не советую ориентироваться на последний (по времени перед моим) ответ. Ничего законного в этих советах нет. В первом случае, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Второй совет тоже немногим лучше, создадите проблемы нынешнему владельцу, да ,по всей вероятности, и у Вас они могут возникнуть. К сожалению, Вы сами создали себе проблемы такой «продажей», не создавайте их вновь себе или другим. Если на Ваше имя приходят уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, напишите в налоговую заявление, что автомобиль выбыл из Вашего владения и пользования в связи с передачей его иному лицу по доверенности на право владения и распоряжения автомобилем. Приложите копию доверенности. Не сохранилась, обратитесь к нотариусу, который ее заверял о выдаче копии. Но, боюсь, без суда с налоговой вряд ли обойтись.

Дополняя ответ Моисеева Владимира Николаевича.

Если разыскать автомобиль и покупателя не получиться, то необходимо отозвать (отменить) выданную доверенность у нотариуса, а дальше, 2 варианта:

1) ждать пока вас найдут владельцы автомобиля для переоформления;

2) подать иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. В рамках исполнительного производства по решению суда приставы установят место нахождения автомобиля.

До тех пор, пока вы юридически значитесь владельцем (собственником) авто, вы являетесь плательщиком налога.

С уважением.

Снять автомобиль с учета может только собственник или уполномоченный собственником лицо.

Поскольку у Вас нет ни того ни другого, то Ваши действия можно квалифицировать по уголовному Кодексу РФ.