Необходимость ездить в Украину для оформления наследства - проблемы и решения

• г. Краснодар

Вопрос по наследству. Квартира у нас на двоих с мамой в равных долях. Мама была прописана в украине, там и умерла, квартира в Крыму, в ней прописан я. Надо вступить в наследство, но юристы Кечи говорят, что необходимо ехать в украину, там и вступать в наследство, но никак не по месту нахождения квартиры. Неужели людям приходится бросать работу, семью и ездить по миру, месяцами оформляя наследство?

Ответы на вопрос (2):

Найдите юриста на Украине, напишите доверенность, он все за Вас оформит. Каждый должен заниматься своим делом.

Статья 1115 ГК РФ

Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Обращайтесь по месту расположения квартиры к нотариусу.