Вопрос наследства - могу ли я вступить в наследство после смерти мамы моего покойного отца, если проживаю в Украине и являюсь гражданином Украины?

• г. Адлер

Вопрос наследства.

Я гражданин Украины, проживаю на территории Украины. Мой отец скоропостижно скончался. Проживал в квартире (прописан), в городе Адлер, вместе с мамой (хозяйка квартиры), племянником (прописан) и родной сестрой-которая умерла три года назад. На данный момент в квартире проживает мама моего покойного отца. Имею ли я право вступить в наследство после ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Что же Вы так свою бабушку хороните???? Конечно можете - по праву представления, если бабушка не произведет отчуждение своей квартиры третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право. У вас есть доля. если конечно отец не оставил завещания.

Спросить
Пожаловаться

ДА ИМЕЕТЕ !

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Волнует вопрос наследования.

А именно: менее полугода назад умер мой отец., который являлся гражданином России, я-гражданка Украины. Был прописан и проживал в г.Астрахань, в квартире, принадлежащей его матери, которая умерла 2 года назад. У отца был (есть) брат (гражданин Украины, проживает в Украине). В наследство ни брат, ни отец не вступили, точнее право собственности на квартиру не оформлено (дело о наследстве бабушки открыто).

Мои родители вместе не проживали 6 лет, но состояли в браке.

Кто и в какой степени имеет право на имущество моей бабушки в случае смерти моего отца?

Интересует возможность наследования мною и моей матерью.

В апреле 2008 года умер мой отец, с которым я проживал в одной квартире. После его смерти я стал наследником квартиры вместе с моей мамой. Мама умерла в декабре 2010 года. Может ли сегодня моя бабушка - мать моего отца претендовать на долю в квартире? В данной квартире бабушка не проживала и не была зарегистрирована, в наследство не вступала.

Мама умерла в 27 сентября 2010 года. Я проживала и прописана в нашей квартире с момента ее получения с 1983 года. Не знаю имеет значение или нет, но я оплачивала квартиу все эти годы. Кроме того в этой квартире прописана моя дочь Полина 1990 г. рождения с момента ее рождения. Квартира приватизирована на нас с мамой. Причем после смерти отца она получила его часть квартиры. Другими словами мамина часть составляет 2/3 моя 1/3. Мама умерла и я должна вступить в права наследства. Но я имею старшую сестру, которая имеет свою квартиру (купленную родителями в 1984 году), но желает получить наследство от этой квартиры также.

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Имею ли я право на наследство квартиры брата? Я в ней прописан. В акте приватизации наша мама (умерла), брата (умер) и его жена. Детей у брата нет. другого жилья я не имею на данный момент. Квартира находится в Башкирии, г. Белебей. После смерти мамы я наследство не принимал официально. Мама умерла в 1996 году. На тот момент я там прописан не был. мама жила в моей квартире. Вопрос о наследстве возник после смерти брата.

Мой отец умер год назад, с ним проживал, прописан и на данный момент проживает мой брат. Квартира не приватизирована. Я проживаю и прописана в своей квартире. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на часть родительской квартиры и возможен ли её раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На настоящий момент, происходит, делёж наследства, а именно дома, родители на настоящий момент умерли, однако отец, был не родной, но фамилию присвоил мне свою, мать перед смертью, начала вступать в наследство после отца, но в связи со смертью не успела. Мой брат родной ребёнок отцу, и на данный момент прописан в доме. Мать успела вступить в наследство на квартиру, и мы с братом уже оформили равные доли в квартире, Имею ли я какие либо права на наследство в доме?

Мой отец 32 года назад выписался из квартиры в г. Ангарске, где проживал со своей сестрой и родителями и после женитьбы с моей мамой стал жить у нее. На данный момент родители моего отца и его сестра уже умерли. В квартире (2-х комн.) проживает дочь его родной сестры. Завещания нет, в приватизации (если она была) он не участвовал. Какие права на данный момент он имеет на эту квартиру? Спасибо!

Квартира приватизирована на маму, мама умерла три года назад, в квартире жил ее сын (мой родной брат), прописан там. В наследство никто не вступал после смерти матери, теперь умер брат... За квартиру накопился долг в 250000 руб. Какие мои действия? Сначала оплатить долг, а потом вступать в наследство или наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение