Вопрос наследства - могу ли я вступить в наследство после смерти мамы моего покойного отца, если проживаю в Украине и являюсь гражданином Украины?

• г. Адлер

Вопрос наследства.

Я гражданин Украины, проживаю на территории Украины. Мой отец скоропостижно скончался. Проживал в квартире (прописан), в городе Адлер, вместе с мамой (хозяйка квартиры), племянником (прописан) и родной сестрой-которая умерла три года назад. На данный момент в квартире проживает мама моего покойного отца. Имею ли я право вступить в наследство после ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Что же Вы так свою бабушку хороните???? Конечно можете - по праву представления, если бабушка не произведет отчуждение своей квартиры третьим лицам.

Да, имеете право. У вас есть доля. если конечно отец не оставил завещания.

ДА ИМЕЕТЕ !

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.