Какой налог с продажи квартиры оплачивает юридическое лицо на общем налоговом режиме?

• г. Дмитров

Скажите пожалуйста наша организация купила по договору купли продажи квартиру и получили свидетельство на право собственности. В собственности находится две неделе, сейчас занимаемся продажей квартиры. Скажите какой налог с продаж мы заплатим, мы как юр. лицо находимся на общем налогобложении. Стоимость квартиры более 1 000 000 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Налог с продаж был установлен ФЗ от 31.07.1998 N 150-ФЗ, на сегодняшний день он отменен, но если в Вашем субъекте РФ налог с продаж установлен действием какого либо закона и обязателен к уплате на Вашей территории, то просьба ознакомиться с ним самостоятельно, из-за отсутствия данной законодательной базы в моем распоряжении.

В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС на территории Российской Федерации операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, если квартира является не жилым помещением, то исчисление НДС осуществляется со стоимости квартиры в общем порядке.

Из приведенного вопроса, делаю вывод, что квартира, относится по стоимости и сроку полезного использования к амортизируемому имуществу, но не используется для извлечения дохода, т.е амортизация на данный объект не начисляется.

В соответствии со ст. 268 НК РФ в целях налогообложения прибыли установлен особый порядок определения расходов при реализации товаров, в том числе амортизируемого имущества. При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ. При реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения.

Таким образом, учитывая, что по квартире амортизация для целей налогообложения прибыли не должна была начисляться, доходом от реализации такой квартиры, учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, является фактическая цена реализации этого имущества без какого-либо уменьшения.

Правда, я боюсь ошибиться в Вашей ситуации, в качестве рекомендации предлагаю ознакомиться самостоятельно с вышеуказанными статьями НК.

Поскольку не знаю, кому реализуется квартира, и в вопросе этого не звучало НДФЛ – не расписываю.

Также необходимо учитывать, что в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 40 НК РФ, цена сделки по продаже товара, в том числе квартиры, может быть проверена налоговым органом.

С уважением, Е.А. Иванова