Как лучше поступить двум собственникам чтобы получить или деньги или другую площадь, от своих долей?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире 3 собственника. У каждого по 1/3 общедолевой собственности. Двое хотят разменять квартиру или выделить доли, а третий ничего не хочет ничего делать. Обязательно ли согласие третьего собственника или только размен будет через суд? Могут ли двое продать чужим людям свои доли? Как лучше поступить двум собственникам чтобы получить или деньги или другую площадь, от своих долей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

1.При мене долей квартиры на другое жилое помещение ВЫ должны соблюсти требования ст.250 ГК РФ.

2.Да можете,с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ.

3.Найти покупателей на свои доли,соблюсти право преимущественной покупки третьим сособственником.

Спросить
Пожаловаться

Как продать двум собственникам продать свои две из 3 долей (3 собственника со свидетельством о праве собственности на 1/3 каждый) трехкомнатной квартиры со смежными комнатами, если третий собственник против продажи. Спасибо.

Есть 3 комн квартира в долевой собственности у трех человек. Метражи комнат соответствуют доле каждого. Двое собственников хотят выделит свои доли, чтобы по документам были комнаты, а третий не хочет. Возможно ли это сделать без согласия третьего собственника? Заранее спасибо!

Добрый день, у меня такой вопрос. Есть квартира, в которой 3 собственника (долевая собственность в равных частях). У каждого собственника есть свидетельство на свою долю. Один из собственников хочет продать свою долю в квартире, т.е. 1/3, агентству, которое занимается выкупом долей и их перепродажей. Двое других собственников, выкупить долю третьего не имеют возможности.

Продать квартиру по рыночной стоимости полностью и разделить деньги согласно долям этот собственник не хочет (из-за вредности). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации двум собственникам?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

В трехкомнатной квартире собственник одной доли мой ребенок и двух долей бабушка, я свою отдала ей. Хотим разменять квартиру на однокомнатную где выделить долю ребенку и оставшиеся метры бабушке, на остальные деньги поставить дом, уже купили участок с домом 60 года постройки. Возможно ли это? Или можно ли ребенку отдать в собственность этот участок с домом. В будущем конечно будет с нами собственником нового дома. Мы не знаем как поступить лучше, чтоб опека разрешила размен? Квартира 70 м.

В двухкомнатной квартире (55 кв.м.) имеются 5 собственников. Могут ли 4 собственника продать или подарить свои доли одному собственнику, чтобы он стал единственным владельцем всей квартиры? Нужно ли выделять свои доли в натуру? Квартира двухкомная! Как это сделать и можно ли сделать? Все собственники - родственники (семья). И что лучше продать или подарить сособственникам свои доли? Спасибо.

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Вопрос о разделе земельного участка в 18 соток. Оформлен в совместную долевую собственность на 3-х человек.

Два собственника хотят продать свои доли, а третий - построить дом на своих 6 сотках (выкупать две другие доли отказался - нет денег).

Участок только с одной стороны примыкает к дороге, а с трех сторон - 3 соседних участка.

У третьего собственника есть автомобиль и он хочет построить гараж. Потенциальный покупатель двух долей (12 соток) тоже имеет автомобиль.

Как выделить правильно доли, чтобы оба хозяина каждый на свой участок могли заехать независимо? Спасибо.

Мне и маме, как собственникам квартиры пришла повестка в суд от третьего собственника, о том что он хочет выделить доли в квартире. Повестка это пришла на несколько дней позже чем был сам суд, естественно мы туда не попали. Мама живет в другом городе, приехать не может. Какие взыскания на меня могут наложить если я не явился в суд? если придет еще одна повестка могу ли я сам приехать без мамы? И чего добьётся третий собственник выделом доли в квартире, сможет ли он сдавать свою долю чужим людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение