Обыск автомобиля - имеют ли право сотрудники ППС обыскивать пассажиров и как это происходит?

• г. Воронеж

Сидели с ребятами в машине, машина не заведена. Подъехали сотрудники ппс, и начали производить обыск авто, водителя и пассажиров. Имеют ли они права обыскивать пассажиров и при этом облепили окружили машину и мягко вытаскивали нас по очереди по одному из машины и обыскивали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просто так производить обыск авто не имеют права. Осмотр означает проверку для совершения контрольно-регистрационных действий. Во время того же техосмотра ведь никто вас не просит открывать багажник. Досмотр ТС (без нарушения конструктивной целостности) представляет собой исследование его на предмет обнаружения орудий или средств совершения определенного вида правонарушений. Следовательно, для досмотра необходим факт административного нарушения либо автовладелец должен быть под подозрением в использовании каких-либо средств или предметов в противоправных целях. Вам просто необходимо знать свои права, нормативную базу, соответственно уметь применять...