Как погасить задолженность по кредиту после его продажи коллекторам и избежать дальнейших обращений?

• г. Москва

Есть задолженность по кредиту. За 3 года со всеми просрочками сумма набежала 820000 тыс. В банке сказали, что кредит закрыт и продан в столичное коллекторское агенство. Я им задала вопрос: так кому мне в итоге платить? Они ответили, что платить надо банку.

Что делать в этой ситуации? Получается, если банк продал долг, то они уже получили за меня деньги. Как погасить долг, чтобы больше не беспокоили ни банк ни коллекторы?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, для начала попросите документы, которые подтвердят, что банк продал долг третьим лицам. Вместе со всеми документами вам обязаны предоставить новые реквизиты.

Анастасия, передача взыскания коллекторам возможно двумя способами - первый способ, банк продает Ваш долг коллекторам по договору цессии = переуступка прав требований, в этом случае оплачивать долг, Вы должны коллекторам; Второй способ - банк заключает с коллекторами агентский договор, т.е. коллекторы начинают действовать Вам на нервы, совершать различные действия по взысканию, и за это получают от банка - агентское вознаграждение, т.е. некий процент, от уплаченной Вами суммы, в этом случае, Вы продолжаете платить банку. Скорее всего, в Вашем случае именно так все и происходит....Я бы не стала платить ни банку, ни тем более коллекторам, а дождалась бы суда. В суде, Вы сможете снизить сумму задолженности - попросив Суд на основании ст.333 ГК РФ о снижении штрафов и неустойки. Удачи!