Как погасить задолженность по кредиту после его продажи коллекторам и избежать дальнейших обращений?

• г. Москва

Есть задолженность по кредиту. За 3 года со всеми просрочками сумма набежала 820000 тыс. В банке сказали, что кредит закрыт и продан в столичное коллекторское агенство. Я им задала вопрос: так кому мне в итоге платить? Они ответили, что платить надо банку.

Что делать в этой ситуации? Получается, если банк продал долг, то они уже получили за меня деньги. Как погасить долг, чтобы больше не беспокоили ни банк ни коллекторы?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, для начала попросите документы, которые подтвердят, что банк продал долг третьим лицам. Вместе со всеми документами вам обязаны предоставить новые реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, передача взыскания коллекторам возможно двумя способами - первый способ, банк продает Ваш долг коллекторам по договору цессии = переуступка прав требований, в этом случае оплачивать долг, Вы должны коллекторам; Второй способ - банк заключает с коллекторами агентский договор, т.е. коллекторы начинают действовать Вам на нервы, совершать различные действия по взысканию, и за это получают от банка - агентское вознаграждение, т.е. некий процент, от уплаченной Вами суммы, в этом случае, Вы продолжаете платить банку. Скорее всего, в Вашем случае именно так все и происходит....Я бы не стала платить ни банку, ни тем более коллекторам, а дождалась бы суда. В суде, Вы сможете снизить сумму задолженности - попросив Суд на основании ст.333 ГК РФ о снижении штрафов и неустойки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По поводу коллекторской службы, брала кредит, платила вовремя, потом банкрот. Долго не платила, банк соответственно передал всю информацию по задолжности коллекторской службе, вернее продал, которые сейчас с меня тресут деньги, приглашают на встречу. Кредит оформлялся в Русь банке, после произошло переименование банка, в РГС банк, (Росгострахбанк.). Вопрос: Надо ли ехать к ним в коллеторскую службу? Кому платить задолжность, банку или коллеторам? (они предоставили реквизиты, для оплаты)

Мой долг банк продал коллектора и я им платила с той суммы которую брала в банке не смотря на то что банку часть уже выплатила потом потеряла работу и коллекторы продали долг другим теперь мне им платить больше чем я брала у банка.

Брала кредит в банке, год платила добросовестно. ИЗ-ЗА сложной ситуации платить больше не могла. Банк получил судебный приказ на взыскание полной суммы кредита. Получается год что я оплачивала кредит деньги банку я подарила. Законны ли действия банка?

Брали в банке кредит 3 года назад. Первые месяцы платили, потом по определенным обстоятельствам платежи прекратились. Сходили недавно в банк, сказали, что кредит закрыт и продан. Сейчас сумма долга 700000 тыс. Хочется узнать, будет ли увеличиваться сумма долга, если кредит закрыт? И кому платить банку или коллекторам?

Мой муж взял кредит в банке, в то время он увлекался игорными автоматами, я о этом кредите ничего не знала. Кредит этот он не платил более 2-х лет. Из банка стали звонить мне (супруге) и требовать с меня деньги по кредиту, просрочке, пене в общем набежала крупная сумма. У меня такой суммы не было. Я предложила сотрудникам банка разбить сумму на небольшие но ежемесячные платежи, которые я гарантированно бы выплачивала. Мы стали платить каждый месяц в банк по 8000. Их это не удовлетворило, после этого стали звонить из коллекторского агенства. Они сказали, что банк продал нашу сумму долга им. теперь мы должны не банку, а им, иначе они обратятся в суд. Но мы согласны платить, но не большую сумму (160000)сразу, а по частям. Теперь не понятно кому в итоге мы должны: банку или коллекторскому агенству? В банке говорят им, а коллекторы - им. В банк мы продолжаем платить. Скажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, нам присудят выплатить всю сумму задолженности (пеня. Штраф, просроченные проценты) или только сумму основного долга?

Банк продал долг по кредиту коллекторам. Коллекторы предлагают акцию по оплате задолженности по кредитк. Если человек не оплатит вмю сумму по акции, то через два дня они осуществляют выезд к родителям или инным родственникам. При этом давят на то, чтобы взять кредит в банке и погасить долг, либо занять у знакомых. Это все надо сделать в течении двух дней. То есть это получается как угроза? Оплата по кредиту поступает, но разными суммами. Куда и кому заемщик должен производить оплату, банку или коллекторам? Что делать и как правильно поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, как мне избавиться от навязчивых звонков и сообщений национальной службы взыскания? Я платила кредит с просрочками. Теперь я вошла в график, и плачу без задержек. В банке говорят чтобы я не обращала внимания на их звонки, и платила дальше по графику, а коллекторы требуют полностью погасить долг. Как мы быть? Стоит мне их бояться? И что они могут сделать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! если коллекторы требуют погасить кредит как я обычно плачу, т.е банку.. значит у них нет полномочий на мой кредит!? возможно ли так что они ещё не выкупили долг у банка? Потому что в банке мне сказали что банк только подал заявку коллектору, а не продал долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

В 30.04.2014 году была оформлена кредитная карта в мтс банке на 5000 руб на год, до 30.10.2014 была выплачена общая сумма долга 8500. Те этой суммы более чем достаточно чтобы долг был погашен. Однако попытались оформить кредит-от всех банков отказ. Заказала кредитную историю в которой видно, что банк передал мой долг в размере 4333 руб в коллекторское агенство. Позвонив в банк мне ответили что перед ними я больше кредитных обязательств не имею-мой долг продан. Но статус кредита активный отражается в кредитной истории отражается и у банка и коллекторов, как действовать в этой ситуации и кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение