Дочка развелась с мужем ребенок остался с ним. мне бабушке зять недает общатся с внуком. Что мне делать? Какие у меня есть права?

• г. Тверь

Дочка развелась с мужем ребенок остался с ним. мне бабушке зять недает общатся с внуком. Что мне делать? Какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд об определении порядка общения с ребёнком

Для начала бабушке следует обратиться в орган опеки и попечительства, если заключение органа опеки не будет родителем выполняться тогда в судебном порядке Вам установят часы и дни общения с ребёнком.

Семейных кодекс Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.