И объясните, пожалуйста, что в каком порядке дальше делать (обеспечение, дополнения - как лучше).

• г. Уфа

27.08.03 подала в суд исковое о взыскании суммы долга по договору займа. В течение какого времени должно быть рассмотрено поступившее в суд исковое заявление, прошло уже 2 недели, говорят, что суды переполнены исками, и все затягивается, таким образом, месяца на два. Сроки тем временем идут. Все документы в порядке, уплачена госпошлина, имеется расписка лица, взявшего сумму в долг, в ней также указан процент за несвоевременность возврата долга. Иск подан на основную сумму долга, по процентам за несвоевременность предполагаю подать дополнения к иску во время первого заседания (так как если бы подала сразу, пришлось быплатить большую - около 5-6 тыс госпошлину).

Что можно сделать, чтобы не затягивали с рассмотрением дела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нормальные сроки рассмотрения дел - 1 месяц на подготовку и назначение предварительного слушания дела, затем 1 месяц на рассмотрение дела. Так что это минимальные сроки на практике - 2 месяца, бывают суды идут и больше года.

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.