Можно ли получить налоговый вычет при покупке дома при использовании материнского капитала?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, я собираюсь покупать дом у своей мамы (фамилии у нас разные) за материнский капитал. Сумма сделки будет 1000000 р. Юрист сказал, что подоходный налог при этой сделке не вычитается. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить из этой сделки "налоговый вычет при покупке дома"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не можете получить имущественный вычет, так как со средств МСК вычет не предоставляется. Кроме того, являетесь взаимозависимыми лицами.

В части стоимости превышающей размер МК, то вы имеете право на налоговый вычет.

Только будет не очень здорово, если в конце концов инспекция установит ваше родство и будет возбуждено УД по мошенничеству.