Какой закон обязывает врача педиатра выдавать направление на прием узкому специалисту при явных признаках заболевания? Непоследовательность в действиях медицинских работников

• г. Сыктывкар

На основании какого закона детский врач педиатр ОБЯЗАН, при явных признаках заболевания выдать направление на прием к врачу узкой специализации (аллерголог-иммунолог). В нашем случае врач педиатр отправляет нас к заведующей, а заведующая поликлиники говорит, идите к педиатру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона. Есть внутренние инструкции и положения Минздрава. В свободном доступе их нет. Как врач еще могу сказать: если есть четкие основания для направления к специалисту, то участковый направляет. Вам не надо бегать туда-сюда. Жалобу главному врачу на обоих. Пусть разбирается. И еще можно позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения.