Изменение процентных ставок на банковской карте без предупреждения - законность и дальнейшие действия

• г. Красноярск

У меня есть банковская карта отп банка ставка по процентам у меня была 19%и 36% я погасил кредит потом через некоторое время решил опять ей воспользоваться но оказалось что на ней нет денег я обратился в банк и мне сказали что я долго не пользовался картой и они вправе были списать лимит денег по карте но карту и номер счёта не закрыли и сказали что банк опять может вернуть лимит денег на карту когда захочет и я смогу ей опять пользоваться у меня на карте оставалось только мои личные деньги в размере одной тысячи рублей типа вам придет смс что деньги поступили на вашь счёт и вы можете пользоваться картой через месяц примерно мне пришло смс что деньги на карту поступили можно пользоваться картой примерно через месяц я ей воспользовался и мне примерно через две недели пришло смс что ставка по процентам изменилась и стала 21%и 46% я обратился в банк на каком основании мне повысили ставку по процентам они ответили что вам приходило смс с новыми условиями и если вы не согласны с ними то картой можно не пользоваться это будет значит что вы не согласны и счёт закроют я им говорю что не получал смс что я его получил только после того как воспользовался картой они мне если вы воспользовались картой то значит согласились с новыми условиями я им говорю что я не знал про новые условия и так далее вопрос законно ли поступил банк изменив проценты не сказав мне об этом и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 29 закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 29.12.2012 года), по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, не согласовав надлежащим образом (то есть н подписав между сторонами дополнительного соглашения например) изменение ставки, банк нарушает законодательство. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.