Как избежать проблем с кредитом и страховкой в случае увольнения - рекомендации эксперта

• г. Казань

У меня вопрос по кредиту. Можно сказать мне его навязал сам банк, да еще впридачу страховку. У меня был счет в банке на приличную сумму под смешные проценты и мне предложили доверительный кредит от которого я не отказалась. Документы о работе не предоставляла, спросили данные так, приблизительные. Страховка на случай потери работы. Через некоторое время меня сократили и я осталась без работы. А страховка говорят не действительна, потому-что я не была оформлена официально. В данный момент я не могу оплачивать кредит и банк хочет передать дело в суд. Как мне себя вести в данной ситуации? Спасибо! Марина.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе написать заявление о реструктуризации кредитного договора.

Если банк подаст в суд, заявляйте ходатайство о снижении неустойки и штрафов, согласно ст. 333 ГК РФ.

Раз заключили договор кредита и взяли деньги, то несете соответствующие обязанности и ответственность. Но суд может снизить их рзамер с учетом разумности и снизит.

Кроме того вы можете заявить встречный иск о признании условия о страховки ничтожным и потребовать взыскать зачетом уплаченные по ней деньги.