Нарушения в работе охранника - отсутствие отпускных и больничных. Как добиться своих прав?

• г. Красноярск

Я работаю в охране. Устроена якобы на одну смену в месяц, но на самом деле это не так. Работаю как полноценный сотрудник. Не получаю 2 года отпускные и больничные, так с меня ещё снимаю с зарплаты деньги якобы в пенсионный фонд. Собираюсь уходить, возможно ли добиться отпускные за 2 года и хотелось бы моральный вред. Что делать? Есть смысл судиться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в территориальную гострудинспекцию, в прокуратуру. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Моральный вред нужно документально доказать, а не просто хотеть определённую сумму.