Может ли заведующая детским садом изменить стоимость стимулирующих баллов и требовать высокую рабочую нагрузку у воспитателей без их согласия и официального приказа?

• г. Ставрополь

Имеет ли право заведующая детским садом менять стоимость стимулирующих баллов (в начале года сумма 1 балла была 850 рублей, а теперь 580 руб.) И ещё вопрос, воспитателей постоянно заставляют работать по 12 ч. 3 раза в неделю, без соответсвующего приказа и согласия работников, мотивируя это производственной необходимостью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По поводу стоимости стимулирующих баллов наверняка есть утверждённый нормативный документ, где всё расписано. Почитайте внимательно, Вас должны были знакомить с ним под подпись, т.к. он имеет отношение к оплате труда. Производственная необходимость - это, по всей видимости, сверхурочные работы, привлечение к которым оформляется приказом и компенсируется повышенной оплатой, за исключением случаев ненормированного рабочего дня, условие о котором оговаривается в трудовом договоре и который компенсируется дополнительным отпуском.