Проблемы с алиментами и процесс развода - возможность претендовать на дом и разновидности алиментов

• г. Жуковский

Муж без развода отказывается платить алименты и всячески помагать! У нас есть дочь не совершенолетняя. Как сейчас обстоит процесс развода, тёще могу ли я претендовать на дом, который муж получить в браке со мной, путём, его бабушка просто переписала на него дом! Считает ли это совместно нажитым? И ещё я слышала что алименты есть двух видов, это 25% от зп мужа и другие когда в суде выставляешь определеную сумму которую муж обязуется платить каждый месяц правда ли! И могу ли я выставить ему просто сумму?

Ответы на вопрос (4):

Можно и в браке взыскать алименты. Вообще, лучше твердую сумму. Можно порядка 10-12 тысяч взыскать.

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вы вправе претендовать на дом если дом был приобретен по договору купли-продажи.

Здравствуйте!

Дом будет считаться совместно нажитым, если он оформлен по договору купли-продажи. Если дарение, то нет. Уточните этот момент.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка или вообще не имеет официального заработка.

Вам следует подготовить иск и подать его в суд.

Ксения Станиславовна, "переписала" дом - это "народное" обозначение некой сделки, но не совсем понятно какой.

Если это было дарение или наследование, то дом к совместно нажитому не относится.

Если по документам она продала, то относится.

И соответственно в одном случае Вы не можете его разделить, во втором - можете.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).