Некорректные действия сотрудников ГИБДД и эвакуатора при эвакуации машины с тротуара - надо ли подать жалобу?

• г. Краснодар

Эвакуировали машину, стоящую на тротуаре. Я видел момент погрузки авто на эвакуатор и спешил к нему, при этом привлекая внимание сотрудников ГИБДД и работников Службы эвакуации. Расстояние до машины в этот момент было метров 50.Они сделали вид, что не видят меня. Работники эвакуатора закинули инструмент в машину и тронулись. Проехали метров 10,может 20 и я остановил их, выйдя на дорогу. Попросил отдать мне машину, так как я прибыл к месту эвакуации и кричал им остановиться. На что работник эвакуатора сказал мне идти и разбираться с сотрудником ГИБДД. Я пошел к их машине. Как только я отошел от эвакуатора, он уехал. Я подошел к машине ГИБДД и спросил почему забрали машину. На что мне сказали, что она стояла на тротуаре. Я спросил, где тут тротуар. Что это не похоже на тротуар и он заканчивается упираясь прямо в проезжую часть на которой стоят машины. Ни пешеходного перехода, ни каких либо знаков там нет. Я потребовал у них оставить машину, так как я пришел на место. На что они сказали, что эвакуатор уехал, заберешь машину со штраф стоянки. Я попросил предьявить их документы и жетон. На что один из них сказал мне: "Ага, Хр*н тебе!" И машина рванула с места. Я успел сфотографировать машину сзади. Гос номер отчетливо виден на фото. Приехал забирать машину. Долго разговаривал, с сидящим там, сотрудником ГАИ о неправомерности действий его коллег. На что он покачал головой и сказал какие же они нехорошие люди. Выписал протокол. С нарушением стоянки я еще согласен. Сложно доказывать тротуар это или нет. Так как в пяти метрах от места стоянки стоит заграждение и прохода нет. Но с вопиющим отношением сотрудников ГИБДД, которые забрали машину и нагрубили мне, а так же с уездом эвакуатора, который не стал ждать, я не намерен. Я уверен, что и сотрудники ГИБДД и сотрудники Службы эвакуации слышали и видели как я привлекаю их внимание. Из доказательст у меня только то, что я написал выше, фото машины, протокол задержания ТС и квитанция на оплату штрафа. Мне пришлось забрать машину со стоянки, так как я был с беременной женой и ребенком. И не мог ждать экипаж той машины для выяснения обстоятельсв. Как мне быть? Стоит ли подавать жалобу На сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Если считаете их действия неправомерными, то - стоит. Решать Вам. Определение тротуара есть в ПДД: "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном (п.1.2 ПДД).