Нанявший трезвого водителя и находясь в состоянии алкогольного опьянения, владелец автомашины оказался в законной ловушке и подвергся составлению административного протокола за отказ от освид

• г. Владимир

Мой друг имея в собственности легковую автомашину, нанял трезвого водителя и сам в состоянии алкогольного опьянения находился в ней как пассажир. Данный водитель совершив ДТП, бросив автомашину скрылся в неизвестном направлении, хозяин автомашины остался на месте, подъехав сотрудники ДПС предложили ему пройти освидетельствование, на что он ответил, что как пассажир готов, как водитель нет ввиду того, что на момент ДТП находился в роли пассажира, после этого на него был составлен адм. протокол за отказ от освидетельствовании, что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего грозит привлечение к административной ответственности за совершенное ДТП и за управление ТС в нетрезвом виде. История со скрывшимся "в неизвестном направлении" наемным водителем выглядит неубедительно.