Может ли жена, чьего ребёнка зарегистрировали на другого человека, подать на алименты у мужа, с которым живет отдельно?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста мой брат состоит в браке но не живёт с женой, она родила ребёнка и дала фамилию и отчество своего отца но не мужа а теперь она хочет подать на алименты. Если ребёнок зарегистрирован на другого человека то она имеет право подать на мужа на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Странная история... Если Ваш брат и его жена состоят в браке, то ребенок считается ребенком от этого брака и в графе "отец" свидетельства о рождении должны быть указаны данные брата.

В любом случае мать ребенка вправе взыскать алименты с биологического отца. Вопрос только в том, насколько длительным будет этот процесс.