Скрытые повреждения после ДТП - искать виноватую, стоит ли подавать в суд и какие предварительные действия?

• г. Москва

После совершения дтп виноватая скрылась. Вызванная гибдд зафиксировала в протоколе только внешнее повреждения. Отдел розыска нашел виноватую, но ни на звонки и вызовы не отвечает, ее машина в залоге и не застрахована. В машине есть скрытые повреждения, сумма ремонта по минимуму 15 000, имеет ли смысл подавать иск в суд, если да, какой порядок досудебных действий?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд. В суд приложите протокол, страховую стоимость автомобиля, стоимость восстановления.

Напишите претензию с указанием суммы ущерба и издержек на экспертизу. Если не выплатит добровольно, можете обратиться в суд, если не жалко времени и денег.

Досудебный порядок соблюдать не обязательно. Иск подается по месту жительства ответчика (виновника ДТП). Вы вправе взыскать ущерб, подтвержденный документально, в полном объеме с виновника ДТП.