Как можно продать квартиру, собственника три, один не согласен?

• г. Уфа

Как можно продать квартиру, соственика три, один не согласен?

Ответы на вопрос (2):

Если один из собственников отказывается продавать свою долю, ему можно предложить выкупить ваши доли. В таком случае лучше написать письмо с уведомлением, в котором указать цену, общие условия продажи. Если третьим собственником выступает несовершеннолетнее, ограниченно способное лицо, недееспособное, следует получить разрешение в органах опеки и попечительства на продажу квартиры. В таком случае может потребоваться предоставить недееспособному лицу аналогичную по жилищным условиям жилплощадь.

Продать можете только свои доли. Если бы доля несогласного была меньше в совокупности с отсутствием у него (неё) интереса в пользовании квартирой, можно было бы (в судебном порядке) попытаться "выкупить принудительно", на основании ч.4 ст.252 ГК - "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."

Учитывая, что доля 1/3, шансы на положительное для вас решение снижаются. Но не до нуля.