Три владельца квартиры из четырех желают продать ее.Четвертый владелец, инвалид 1 гр не согласен. Как продать квартиру?

• г. Симферополь

Три владельца квартиры из четырех желают продать ее.Четвертый владелец, инвалид 1 гр не согласен. Как продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продавать только свои доли, но никак не всю квартиру, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Ув. Ольга, его согласие и не нужно. Вам необходимо только уведомить его.

Если он не согласен и отказывается выкупать у Вас доли, то заставить его продать свою долю Вы не можете, а можете продать только свои, но вот вопрос кто их купит. Как вариант произведите раздел квартиры в натуре, если конечно есть такая техническая возможность и продавайте уже комнаты, а не доли. Или определите порядок пользования квартиру.

Вам следует руководствоваться положениями ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.