Неустойка по кредитной карте Сбербанка - что ожидает должника в суде?

• г. Барнаул

В 2104 году в Сбербанке взяла кредитную карту 30000, платила просрочек не было. В декабре 2015 получилась первая просрочка, в связи с тяжелым материальным положением (разошлась с мужем, на моём иждивении двое несовершеннолетних детей 11 лет и 2.9 лет, в садик пока не ходит, есть ИП, но доходов нет.) по сей день.. родители помогают. Сбербанк снимал детское пособие и другие поступления на другую мою карту социальную (Маестро). В банк не обращалась, думая что оплата небольшая идёт, как возможность появится оплачу кредит и всё. Банк в следствие не оплаты подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитной карте в полном объёме с процентами, неустойкой и гос. пошлинной. Документы и справки я собрала подтверждающие, что именно сейчас не могу оплачивать кредит.. только при открытии счёта на кредитную карту оказалось, что у меня нет договора, только информация о полной стоимости кредита.. обратившись в банк мне дали условия о пользовании и обслуживании кредитной карты, говорят как такого Договора не заключается, только заполняется анкета на открытие счёта. В исковом речь идет о договоре заключённом со мной. Н а что в суде я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте.

.............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

Вы не могли взять в Сбербанке кредитную карту в 2104 году, если Вы не из "БУДУЩЕГО", так как у нас пока идет 2016 год.

.......................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.................................................................................................

Судя по вашей не совсем полной информации, Вы получили карту в каком-то году (непонятно это) в Сбербанке РФ под какой-то % (не понятно тоже), но кредит этому Банку не вернули своевременно, а также проценты по кредиту.

................................................................................................

Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании с Вас долга по кредиту с процентами, неустойкой, государственной пошлиной. Обычная эта история, когда заемщик не исполняет свои обязательства перед своим Кредитором.

..................................................................................................

Ваш вопрос: "Н а что в суде я могу рассчитывать?"

..................................................................................................

Вы вправе на основании действующего законодательства Российской Федерации, ГПК РФ и имеющихся у Вас доказательствах соглашаться с исковыми требованиями Истца (Кредитора) или возражать при наличии у Вас оснований (доказательств).

Разобраться Вам с суммой исковых требований может помочь юрист конкретный (не за "спасибо"), если Вы ему предоставите полную и нужную информацию по этому гражданскому делу и копии документов.

..............................................................................................

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка -выручалочка", а только лишь возможность с помощью юриста попытаться обратиться к суду с письменным обоснованным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

........................................................................................

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банки долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно в большем размере. На то они и Банкиры.

.......................................................................................

У Банков и иных Кредиторов и их специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

Краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос по гражданскому делу по иску Сбербанка РФ даже не помогут с ним объективно разобраться, а тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной информации об этой проблеме с кредитом.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Тяжелое материальное положение - это не основания для неисполнения обязательств по кредиту. Если ко дню судебного заседания от Вас не поступит аргументированных письменных возражений на иск, то требования банка будут удовлетворены в полном объеме.