Mужчина подал иск на женщину из-за ограничения общения с детьми - возможна психиатрическая экспертиза?

• г. Санкт-Петербург

Пара официальна не была расписана, но 11 лет прожили вместе. Двое детей. Мужчина подал иск на женщину, т.к. та не даёт ему видеться с детьми по ряду причин.

Может ли она настоять на психиатрической экспертизе бывшего"супруга"?

Ответы на вопрос (3):

в суде может, решает суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это возможно лишь в случае совершения им преступления в отношении детей или ее самой.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ходатайствовать о проведении экспертизы. Но нужно обосновать своё требование.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отсудить часть имущества, если люди прожили вместе 20 лет без брака, воспитывали детей, не совместных? Два ребенка мужчины, два женщины. Теперь, когда дети выросли, мужчина выгоняет женщину.

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Такая ситуация: мужчина женился на женщине, родился ребенок, прожили год, развелись, спустя месяц опять стали жить совместно. УЖЕ БЕЗ БРАКА. Так прожили 10 лет. В это время приобрели автомобиль, на деньги мужчины (есть кредитный договор 250 тысяч), затем продали эту машину, купили более дорогую, (есть еще один кредитный договор на мужчину 100 тысяч оформлен так же на мужчину) и еще один оформленный на женщину (150 тысяч). Обе машины оформлены на женщину. Но в страховке указан мужчина. В данный момент вместе не проживают. Женщина решила что это её собственность и машину забрала.

Вопрос: может ли мужчина отсудить 300 тысяч которые потратил на данный автомобиль в соответствии со ст 244 гк РФ?

Пара жили вместе, мужчина покупает дом женщине и оформляет на неё. Прожив 20 лет вместе, они решают разойтись. Сможет ли мужчина забрать долю в доме? Они не расписаны.

Женщина прожила с мужчиной 13 лет в его доме, они не были расписаны, и она прописана в доме не была. Мужчина умер. Сестра мужчины ещё до его смерти приватизировала дом на себя, теперь выгоняет женщину и хочет продать дом. Есть ли возможность что-то получить с продажи дома или есть какие-то др варианты решения вопроса?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Семейная пара: он, она и двое детей (7 лет и 1 год).

Не проживают вместе в течение года, но и не разведены.

Женщина намеривалась подавать иск на развод, а подала иск на алименты.

На предложение супруга урегулировать выплату алиментов через нотариуса в виде соглашения об алиментах - последовал отказ.

В итоге в течение года в официальном порядке выплачиваются алименты на детей - 33% от дохода + сумма на содержание женщины в течение трех лет.

Суммы, который мужчина передавал свыше суммы, оределенной законодательством - были названы подачками.

Теперь "подачки" прекратились.

И она нмерена подавать отказ от алиментов. Мотивируя свое решение, что пусть не будет алиментов, пусть супруг помогает неофициально.

Правомерно ли такое? И возможно ли по нашим законам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, пара вместе сожительствовала, но есть не были зарегистрированы в органах загса. Мужчина взял кредит на машину, но владелец была женщина. Оплачивал за кредит только мужчина, в последствии женщина умирает, и по наследству машина передаётся дочери женщины. Как можно разделить имуществу между дочерью женщины и мужчины? Какие статьи закона можно применить?

Я проживаю в гражданском браке с человеком, который официально женат на другой женщине. Совместно они не проживают два года. У нее так же другая семья. Имеются двое несовершеннолетних детей. С детьми ему видеться не даёт. Как правильно написать заявление о расторжении брака и что бы она давала детей.

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение