Наследование квартиры - Нужен ли отказ от участия в наследстве брата, находящегося в тюрьме, и как правильно оформить всю ситуацию?

• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация, у моего мужа умерла бабушка, и в долю наследства вступают три её внука, мой муж в том числе. Один внук сидит в тюрьме. Мы хотим выкупить две доли, чтобы вся квартира была наша. Нужен ли нам отказ от брата, который сидит в тюрьме? И каким образом всё это оформить?

Ответы на вопрос (6):

Отказ нужен (если он его даст), так как человека лишили свободы, но не гражданских прав. Отказ от наследства заверяется начальником колонии.

Отказ от принятия наследства в пользу другого наследника необходим в обязательном порядке. Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, может заверить свой отказ нотариально либо начальником учреждения, где он отбывает наказание.

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".

Но у нас ещё другая проблема, нотариус уже выдала документы на наследство моему мужу и двоюродному брату, зная, что ещё один брат сидит в тюрьме. Мы к ней подходили по-поводу отказной от другого брата, она сказала, что сейчас начальники колонии ничего не подписывают, покупайте долю у брата, который на свободе, половину суммы отдадите ему, а половину положите на счёт того брата, который в колонии. Я уверенна, что в любом случае нужна отказная, чтобы потом выйдя из колонии, он не имел притензий на долю в квартире, как нам сейчас поступить? Настоять на своём, чтобы нотариус послала запрос в колонию? А если она откажется, как нам самим туда поехать, с какими документами?

Насколько я поняла,прошло уже шесть месяцев. Отказ допустим только в этот срок. На какие доли поделена квартира,т.е. на какие доли нотариус выдала свидетельства: на 1\3 или на 1\2 ? Не понятно. Я так понимаю, что по 1/2. Брат может выйти и попробовать опротестовать, доказав, что им срок пропущен по уважительной причине Поэтому пока ничего не покупайте. Что бы как-то подстраховаться, вы можете либо взять отказ ( заверенный у начальника колонии) либо расписку ( если хорошо знаете почерк брата), которую он напишет собственной рукой( можно не заверять) о том, что ему известно о смерти, об имуществе и он не претендует, отказывается и т.д. Более подробно на очной консультации вам могут помочь составить. Данный документ будет подтверждать, что им срок пропущен без уважительной причины( не желание принимать наследство ) Тот факт, что он находится в колонии не освобождает его от обязанности обратиться в 6-ть месяцев с заявлением о принятии наследства ( есть исключения- например, не знал о смерти, о наличии имущества и т.д.) Нотариус вам сказала неправду. Если он осужден и приговор вступил в силу, все заявления, доверенности и .т.д. заверяются начальником учреждения. Если приговор в силу не вступил, то - нотариусом.Нотариус обязана была известить его в колонии ( в тюрьме) об открывшемся наследстве, а он должен был направить в срок 6-ть месяцев заявление. Если приговор в законную силу не вступил и он находится в тюрьме, а не в колонии, то выйдя оттуда, он сможет восстановить срок( если вы не возьмете расписку), мотивируя тем, что начальник тюрьмы не заверяет, а у нотариуса он заверить заявление не смог. Если вы даже положите деньги на его имя, он все-равно сможет обратиться в суд

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".