Муж заплатил деньги за дом брата, но брат оформил его на жену - как вернуть деньги и переделать документы

• г. Астана (Нур-Султан)

Муж заплатил деньги за дом брата, есть расписка от бывшего хозяина дома

, что мой муж отдал ему деньги за дом вместо брата. Брат оформил квартиру на свою жену. Брат с женой уехали, забрав документы на квартиру, не отдав мужу деньги. Можно у нотариуса анулировать купле-продажу, которую они успели оформить. И переписать её на имя мужа.

Ответы на вопрос (1):

Ключевые слова: "есть расписка от бывшего хозяина дома, что мой муж отдал ему деньги за дом вместо брата".

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.