Слетевший с крыши дома шифер повредил мою машину - Кому обратиться за компенсацией и была ли ошибка в технологии строительства?

• г. Белгород

В прошедшие выходные, в вечерноее время, слетел с края крыши многоэтажного дома плоский шифер с куском рубероида и после удара о землю, при отскоке повредил машину, находящуюся в моей собственности. Дом 10-ти этажный панельный, в эксплуатации 5-й год, крыша плоская без бортов. Автомобиль всегда оставляю во дворе, в одном и том же месте. Шифер, отскочивший на машину, оставил сильную вмятину чуть выше крышки бензобака и сильно поцарапан бампер и фонарь стоп-сигнала. После проишествия вызвал милицию, составили протокол и акт осмотра. Я собрал остатки шифера в пакеты и оставил у себя. Вопрос такой: могу ли я обратиться в компанию, которая обслуживает дом о выплате компенсации? Как можно узнать, по технологии строительства дома, крыша может перекрываться плоским шифером? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Если автомобиль не застрахован по КАСКО, это самый приемлемый вариант. Если же застрахован, обращайтесь не посредственно к своей страховой. Обслуживающая компания Вам скорее всего откажет в возмещении или попытается сослаться на третьих лиц. В этом случае обращайтесь к юристам, пишите исковое заявление и подавайте его в суд. Дело не относится к категории простых, найти виновных просто, а вот доказать, кто именно виновен в произошедшей ситуации не так легко.