Когда вступит в силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»?

• г. Москва

Когда вступит в силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон вступает в силу 3 июля 2016 года, за исключением статьи 21, вступающей в силу с 1 января 2017 года.

Вступает в законную силу с 01 января 2017 года, за исключением нескольких статей этого закона.

Статья 22.

п. 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Статья 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

3. Пункт 10 части 2 статьи 12 и часть 5 статьи 14 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

4. Положения главы 2 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8), пунктов 2 - 5 статьи 17 и статей 18 - 20 настоящего Федерального закона применяются с 1 января 2017 года.

5. Положения настоящего Федерального закона применяются в том числе к отношениям, связанным с осуществлением деятельности по возврату просроченной задолженности по обязательствам, возникшим до дня вступления настоящего Федерального закона в силу, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.

6. Ограничения, предусмотренные частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона для нового кредитора по обязательству, возникшему из договора потребительского кредита (займа), не применяются к кредитору, к которому права требования по такому договору перешли до 1 января 2017 года.

7. Положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

Игорь Дмитриевич, послать коллекторов в суд Вы можете и без этого закона.