Мне хотелось бы получить совет как правильно поступить, чтобы оформить земельный участок в собственность.

• г. Шумерля

Мне хотелось бы получить совет как правильно поступить, чтобы оформить земельный участок в собственность. Ситуация следующая. Я проживаю со своей несовершеннолетней дочкой в половине частного дома в центре города. Являюсь собственником части этого дома, за которой закреплен отдельный участок. Но землей мы всегда пользовались на правах аренды. Раньше мы жили вместе с бабушкой, которая умерла в 2003 году. Т.к. не было завещания, - пришлось сначала оформлять эту часть дома на мою мать, как на наследницу, а моя мать, потом, тут же, оформила на меня дарственную. Указанную половину дома мои предки приобрели еще 1955 году.

Говорят - городские власти просто так в собственность землю не отдают, и люди делают это через суд. На адвоката у меня денег нет, т.к. я отец-одиночка и нахожусь в трудном материальном положении. А. время, как я слышал, может быть упущено... Может быть Вы меня наставите на путь истинный... Буду очент признателен.

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Вы имеете право вместе с другими сособственниками дома приобоести земельный участок в общую долевую собственность, если ваш дом находится в общей долевой собственности. Если Ваша часть дома является обособленным имуществом, то имеете право обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о приобретении земельного участка под домом в сосбственность, путём выкупа, так как правом на бесплатную передачу з/у в сосбтвенность Вы не обладаете. Предварительно Вам необходимо сформировать исспрашиваемый земельный участок, проведя землеустроительные работы и поставив земельный участок на кадастровый учёт В случае отказа администрации можете обратиться в суд Какого либо срока на получение з\у в собственность законом не установлено.

С уважением, Вадим Кравченко