Я являюсь ликвидатором аварии на чернобыльской АЭС в 1987 году, а также имею северный стаж 20 лет.

• г. Сургут

Я являюсь ликвидатором аварии на чернобыльской АЭС в 1987 году, а также имею северный стаж 20 лет. Сейчас мне 45 лет. Во сколько мне можно пойти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Только в 50 лет. Хоть Вы как бы и имеете право на два снижения: 5 лет за север и 10 за ЧАЭС, но:

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).