Проблемы с электроподключением после наследства - ответственность и возможные решения

• г. Москва

Получил в наследство дом с участком. Дом подключен к электросети в доме стоит счетчик. Я поехал в энергосбыт ко мне на участок направили инспектора он сделал поверку счетчика. Через несколько дней позвонил и сказал что платежей никогда не было и счетчик стоит незарегистрированный и нет пломбы. Задолженность оказалась 130000 р и штраф за несанкционированное подключение 70000. Правда ли то что наследник должен за все это платить? Или есть какое то другое решение этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Да, правда. Если Вы вступили в наследство, то обязаны погасить все долги.

Дмитрий, штраф должно оплачивать лицо, виновное в нарушении. Поскольку Вы не виновны - в отношении вас постановление вынести нельзя, а виновника уже нет в живых. Поэтому штраф Вы оплачивать точно не обязаны. Что касается задолженности - нужно требовать расчет и проверять его достоверность.