О наследовании оружия после смерти отца - требования и расходы

• г. Смоленск

После смерти отца прошло уже год-в наследство я уже вступила. Но от отца так же осталось четыре оружия-я их хотела бы продать-но без нотариуса я опять никуда. Вопрос: неужели что бы продать я должна тоже вступить в наследство оружия-и какую сумму я должна оставить нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Без принятия наследства,вы не можете распоряжаться данным имуществом на законных основаниях

Посмотрите ст.1180 ГК РФ

Здравствуйте! В судебном порядке такое наследство уже возможном принять, так как прошел шестимесячный срок.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1180]

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.