Прокурор области в интересах некоевого ТОО предъявил в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денег с некоевого ЗАО.

• г. Екатеринбург

Прокурор области в интересах некоевого ТОО предъявил в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денег с некоевого ЗАО. Через три дня после принятия дела к производству прокурор просил суд возвратить заявление без рассмотрения, считая его необоснованным. Арбитражный суд выполнил его просьбу и прекратил производство по делу. Правомерны ли действия судьи.

Ответы на вопрос (1):

Прокурор-это самостоятельный участник арбитражного процесса. Ч. 3 ст. 41 АПК РФ приравнивает прокурора к обычному истцу.

Заявление истца (прокурора) о возвращении искового заявления должно поступить судье до вынесения определения о принятии искового заявления к производству. В этом случае арбитражный суд выносит определение о возвращении искового заявления.

После вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству прекращение арбитражного процесса возможно по основаниям, предусмотренным ст. 85 АПК РФ. Подходящее основание - отказ истца (прокурора) от иска, если отказ принят арбитражным судом.

Резюме: действия судьи неправомерны.