Можно ли через суд запретить бывшему мужу приближаться ко мне.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Нет, действующим законодательством это не предусмотрено.

К сожалению, нет, не получится. Законом не предусмотрено. Хотя не мешало бы принять такую норму.

На западе это практикуется, однако в нашей стране это пока не работает, хотя ЗАКОНОМ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрен порядок. В принципе, это возможно. Для этого подается превентивный иск. Только в качестве доводов необходимо представить существенные доказательства такой необходимости.