Заявление о признании факта покупки автомобиля в браке и разделе совместно нажитого имущества в связи с разводом и наследованием

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, какое заявление нужно написать в суд, для того чтобы установить факт покупки автомобиля в браке, сейчас мы в разводе и мужа сейчас нету, он умер. Хочу продать машину, наши дети уже вступили в наследство. Как поступить мне? Нотариус говорит через суд мне вступать. С каким заявлением мне обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Именно с заявлением об установления этого факта, раз вы говорите, что именно это надо установить вам.

Для установления факта принятия наследства не требуется отказ нотариуса.

Видимо, вам необходимо обращаться с заявлением о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования. Юридические факты в подобных случаях не устанавливаются, т.к. имеет место спор о праве, с детьми.

"Самолечением" не занимайтесь, хотя бы проконсультируйтесь очно. В вопросе вы изложили весьма общие сведения, многое остаётся неясным, а от этого ответ может измениться на прямо противоположный. Например, если даже пропущен срок для обращения к нотариусу, но принявшие наследство наследники не против "поделиться", то можно и без суда обойтись.

Да и вообще, не очень понятно, для чего необходимо доказывать факт покупки автомобиля в браке в судебном порядке - это можно сделать, просто сопоставив дату в договоре К-П с периодом брачных отношений.