Обязан ли я убирать территорию у своего частного дома и аллею.

• г. Абакан

Обязан ли я убирать територрию у своего частного дома и аллею.

Ответы на вопрос (3):

Прилегающую территорию убирать должны вы.

Вам нужно смотреть Ваши местные Правила благоустройства, утвержденные муниципалитетом. Если там есть обязанность по уборке придомовой территории, то должны убирать. А не за соблюдение, данных Правил, может быть выписан штраф

Да, обязаны согласно Решения Совета депутатов г. Абакана от 18.09.2012 N 445 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении норм и Правил благоустройства муниципального образования город Абакан"

....8.2. Уборка территории

...8.2.1. Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, разделом 8.1.2. настоящих Норм и Правил благоустройства.