Как продать долю несовершеннолетнего сына в квартире в селе, если оформлено дарение другой недвижимости?

• г. Уфа

Хочу продать 1/2 доли несовершеннолетнего сына в квартире в село (1/2 принадлежит другим родственникам), из-за этого я по дарственной оформила ему 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земли в Уфе (по кв,метрам одинаково, по ценам конечно в Уфе в 10 раз дороже). Сегодня пошла я опеку (оформить разрешение), они сказали что ваше дарение дома и земли не в счет, нужно что-то купить. Документы я не сдала, что делать, там нужно срочно продавать. Может нужно сдать, а если откажут обжаловать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Органы опеки и попечительства в Вашем случае правы. Обжалование Вам не поможет. Право собственности на недвижимость и земельные участки переходят только после регистрации права через Росреестр, поэтому пока сделку по дарственной не проводите через Росреестр. Оформите предварительный договор купли продажи через органы опеки и попечительства, затем зарегистрируйте договор купли продажи на имя Вашего сына через нотариуса (с 2016 года проводить сделку в которой несколько долей обязательно через нотариуса) и только после этого в Росреестр.

Дарение дома и земли через регпалату я уже оформила на него 2014 году.