В какие сроки суд общей юрисдикции рассматривает дело и выносит решение по исковому заявлению о возврате долга физическим лицом?

• г. Москва

У меня к Вам три вопроса:

1.В какие сроки суд общей юрисдикции рассматривает дело и выносит решение по исковому заявлению о возврате долга физическим лицом?

2.Если сумма иска превышает 500 000 рублей, то по всей ли территории России, госпошлина составляет 1,5% от суммы иска (конкретно - Воронежская область)

3.Как грамотно написать просьбу к суду о запросе различных инстанций по наличию у ответчика машины, недвижимости, предприятия и т.п.

Заранее благодарен.

С уважением.

Андрей Борисович.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) сроки рассмотрения дел - 2 месяца с момента поступления искового заявления в федеральный суд,

-1 месяц с момента принятия дела к производству мировым судьей.

Реально рассмотрение дела может длиться годами.

2. По всей.

3. Просьбу к суду написать можно, но она будет не по адресу. Розыском имущества должника будет заниматься судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства.

Если у Вас есть документы подтверждающие наличие долга оппонента по договору займа Вам целесообразно подавать в суд не иск, а заявление о выдаче судебного приказа (глава 11 ГПК).